Как начался 23 год

А начался он странно. С бунта компьютерных железяк.

Вдруг несколько друзей и родственников вспомнили, что “яжпрограммист” и предложили починить электрочайник посмотреть свои компьютерные железки.

Одни пришли со старинным Samsung Galaxy Tab 2 с 4 андроидом на борту, в котором “почему-то нельзя завести свою гугловскую учётку”. В итоге выяснилось, что 4 андроид для гуглов - это вообще фе. И “обновите Goole Apps, тогда может мы вам позволим что-то делать”. А как их обновить без учётки гугла?

Пришлось идти на 4pda искать рецептов. Там, естественно, предложили перешить на что-то более кастомное. Выбрал LineageOS 14.1.

Оказалось, что навык прошивания наглухо утерян. В один из моментов даже решил, что окирпичил железяку, ибо линейка стартовала и тут же падала всеми возможными сервисами, в Odin почему-то не переключалось (в итоге выяснилось, что в него можно только без воткнутого кабеля), а прошитый форк CWM не хочет запускаться (возможно по той же причине). Но одолел, прошил, железка долго что-то в себе устаканивала, но на удивление после этого даже почти не тормозила.

А вторым оказался племянник, собравший конфигурацию компа в DNS, почему-то засомневавшийся в ней и прибежавший ко мне, хотя я в железках уже давно как парнокопытное в колониальных товарах. Ну посетовал ему, мол “а видяха то где?”. Он уверил, что у него в закромах есть GeForce. Потом он поприставал на предмет активации винды, уверил его, что тоже уже сто лет таким не занимался, дал пару ссылок в инете на изучение, тем и успокоилось.

Ну и на закусочку, ноут, выданный любимым работодателем, после каникул отказался подключаться, отвез его в сервис-пойнт, где он что-то до сих пор и пребывает на перепрошивке. Матерюсь и периодически туда звоню.

Переезд наш в новый модный технохаб до НГ не состоялся, а рабочие компы уже в коробках и заклеены. Так что не работаю и занимаюсь самосовершенствованием и пошатнувшимся здоровьем.

Такие дела.



Железячность в 2023 Автор: NetMoose Когда: 12.01.2023

Categories: Blog Hardware Tags: blog hardware