Про что это вообще

Instant View - это такая фичка в Телеграм, которая немножко облегчает жизнь пользователям телефонов. А если конкретнее, они начинают видеть у ссылок примерно такую картинку:

Preview

Где, при нажатии на кнопку просмотра, прямо из Телеграма, могут посмотреть страничку по ссылке, не переходя ни в какие браузеры и как бы “мгновенно”, ибо данный предпросмотр хранится на серверах Телеграма (не подтвержденные сведения, но ходят такие слухи)

Как это делается

Сразу о приятном.

Прикрутить к статическому сайту такую вещь достаточно несложно и, при этом, ничего на самом сайте менять не нужно.

Есть какая-никакая документация.

Есть конструктор в котором можно видеть в трёх окошках исходник, правила преобразования и результат применения этих правил, а, также, внизу, ещё и всякие полезные сообщения и дебаги.

Preview2

Есть некоторое количество примеров для трех сайтов: medium.com, telegra.ph и telegram.org, где можно посмотреть лучшие практики и попробовать поприменять к своему сайту, благо это не возбраняется и особо ни на что не повлияет. Это удобно.

Есть весьма подробные статьи, в которых можно почитать более развёрнуто чем в документации, что и как делать на ниве инстантвьюстроения. Например мне очень сильно помогла эта статья.

Ну и немножко о не очень приятном.

Скорее всего, поскольку все конкурсы по добавлению IV к сайтам уже сто лет как прошли, не получится прибить гвоздями свой шаблон к сайту (я, правда, конечно же отослал свой шаблон, но чудес не жду), но, нажав на кнопку “View in Telegram” в конструкторе шаблона, можно получить ссылочку вида: https://t.me/iv?url=<URL>&rhash=<ID_TEMPLATE>, где в <URL> можно подставлять ссылки со своего сайта, а в <ID_TEMPLATE> подставлять идентификатор своего шаблона (если его каждый раз не править, то он не меняется). И уже вставлять в телеграм сформированную ссылку.

Также не смог пока разобраться как правильно обрабатывать в шаблоне видео, вставляемое через тег <video>. Пока вышел из положения тем, что заменяю его на <span>, после чего в IV становится видно сообщение для браузеров, не поддерживающих тег <video>, чем пока удовлетворился, ибо там ссылка на видео есть.



Как я делал пресловутый Instant View для публикаций в Телеграм Автор: NetMoose Когда: 30.03.2022

Categories: Blog Tags: blog