Доработки на сайте

Пришло время и, наконец то, дошли руки до того, чтобы доработать сайт так, как хотелось уже очень давно. Но, реально, сапожник, зачастую, без сапог.

Первым делом решил сделать возможность комментировать посты. Сайт статический, поэтому пришлось использовать встраивание сторонних компонентов. Делать решил на решении от Умпутуна - remark42.

Это встраиваемое решение для статических сайтов, устанавливаемое как докер-контейнер на своём сервере, и затем встраиваемое в свой сайт. Компонент позволяет, авторизоваться через одну из популярных соцсетей и написать комментарий на странице поста.

remark42

Самой главной проблемой при установке было установить правильный образ системы. И без общения с разработчиком не обошлось. Но все удалось.

Также давно хотелось иметь нечто вроде простого хранилища статических файлов.

Вначале пошел сложными путями - попробовал S3-подобное хранилище minio, которое оказалось крайне непростым в использовании.

Затем попробовал seafile, уже проще, но не совсем то, что нужно. Отдать по ссылке файл из интерфейса нормально никак, а использование сторонних методов - это чересчур.

В итоге пришел просто к статическому сайту с файлами на nginx + сервис webdav для загрузки контента. Но немного подтюнил отображение для более красивого отображения. Использовал вот это решение.

Суть в том, что внешний вид простого листинга файлов от nginx можно подтюнить, используя html+css+js при этом. В итоге получилась вот такая вещь

иллюстрация внешнего вида

Даже простенький поиск присутствует.

Ну и последним сделал раздел, в котором отображаются все посты на сайте с группировкой по годам, отображением даты, заголовка, со ссылкой на пост и кратким саммари поста.

Пока все очень нравится.



Всякие доработки на сайте Автор: NetMoose Когда: 19.02.2022

Categories: Blog Tags: blog